UA-36379170-1Seguridad Social - DÍAZ PINO

Seguridad Social

INSCRIPCIÓN DE TRABAJADORES EN EL IVSS

1¿Si tengo un empleado que ya está pensionado por el IVSS como hago con la inscripción en el mismo?
Debes solicitar mediante escrito a la oficina administrativa del IVSS la inscripción del trabajador, en el entendido que el Art. 119 de la Ley del Sistema de Seguridad Social establece la posibilidad de que los trabajadores pensionados que continúen prestando servicio bajo relación laboral, deben continuar cotizando.

Este contenido está restringido a suscriptores

Suscríbete